Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSSПятница, 19.04.2024, 06:32

Сайт учителя 

Браславской гимназии 

Лукша Ольги Васильевны



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: luksha_olga  
Форум » Test category » Мир, в котором мы живем » Уважение к старикам
Уважение к старикам
luksha_olgaДата: Среда, 09.02.2011, 20:40 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, ребята!
Очень часто на улицах города, места, где мы живем, можно встретить пожилых людей. Не все относятся к ним доброжелательно, с уважением и пониманием. Иногда мы их совсем не замечаем. Правильно ли это? Что нужно сделать для того, чтобы изменилось такое отношение к старикам?
Учащиеся гимназий из г. Щучин и г. Браслав (Беларусь) поразмышляли на эту тему. И вот, что у них получилось.
А что вы думаете об этом?

Мы можем вести дискуссию через общий лист рассылки нашего дискуссионного проекта "World We Live in", но для подписки нам нужны ваши электронные адреса.

Ждем ваши мысли!!!

С наилучшими пожеланиями,
Ольга Лукша
координатор проекта "Мир, в котором мы живем"

Что я могу сделать, чтобы мир стал лучше
Как установили психологи, лучше всего мы относимся к тому, что делаем сами. А значит, чтобы мир, который нас окружает, нам нравился, необходимо создавать его самостоятельно. Чтобы создавать мир, не обязательно быть Богом, президентом или очень богатым человеком. Надо делать то, что в наших силах. И по возможности расширять сферу своей активности.
Начать можно с порядка.
Всегда убирай за собой мусор, когда отдыхаешь на природе. Сделать это несложно – просто собрать в пакет все, что осталось после пикника, и выбросить на ближайшей мусорке.
Уважение к старикам — хороший вклад в свое будущее.
Если вы сейчас начнете уступать место в транспорте пожилым людям, если поможете бабушке перейти через дорогу или подадите руку споткнувшемуся пенсионеру, то заложите фундамент в свою старость. Скорее всего, найдутся люди, которые к вам отнесутся так же.
Знание правил сегодня и следование им – признак активной гражданской позиции.
Сейчас, когда правила существуют только для того, чтобы их нарушать, можно отличиться и соблюдать их: переходить дорогу только на светофоре и только на зеленый свет, соблюдать правила, находясь за рулем… Соблюдать не для того, чтобы не оштрафовали, а чтобы было безопаснее на дорогах.
Участвовать в общественной жизни.
Поддерживать интересные вам движения и организации, активно участвовать в общественных мероприятиях. У вас есть много инструментов влияния на общественную жизнь – постарайтесь все их держать в руках.
Работать не только ради денег.
Если человек работает только ради денег, он простой наемник. А если его интересует дело, которое он выполняет, если изменения, которые происходят по результатам его работы, понятны и значимы, то этот человек – профессионал.
Знать и защищать свои права.
Если ты ориентируешься в современных законах, если Конституция – это не только предмет, который дает лишний нерабочий день в году, а Закон «О защите прав потребителей» — не просто известное словосочетание, а руководство к действию – значит, ты знаешь свои права. Интересно, что при распространенном стереотипе «законы у нас не работают», кое-чего ты все же можешь добиться: вернуть некачественный товар, соблюсти свои права на работе и т.д.
Что я могу сделать что бы мне жить лучше?

Краткое резюме из моих раздумий:
1.Я могу быть здоровее. Я могу не разрушать свой организм. Я могу жить без болезней, здоровой полноценной жизнью.
2.Я могу стать профессионалом в своем деле.
3.Я могу постараться обеспечить себя материально. Что даст мне возможность жить так как я считаю нужным, иметь необходимые ресурсы для реализации моих проектов и просто желаний.
4.Я могу окружить себя хорошими людьми.
5.Я могу попробовать сделать мир лучше:)

Герасимчик Алина
ученица 9 «А» класса
педагог Елена Трахимчик
гимназия г. Щучина,Беларусь
 
luksha_olgaДата: Среда, 09.02.2011, 20:40 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
«Уважение к старикам – хороший вклад в свое будущее»
Кто для нас старики сегодня? Этот вопрос задают себе многие из людей, но каждый пытается найти ответ в своей семье. Для некоторых старики – это те люди, которым необходимо внимание и уход. Для других это те, кто участвовал в Великой Отечественной войне, но ни один человек не может сказать, что у него нет какого-либо сочувствия к пожилым людям. Ведь это как-никак наши родители, бабушки, дедушки. Просто это может быть не наши родственники и мы считаем, что раз они нам не близки, то не нужно им помогать. А если подумать, то где-то в городе в такой же ситуации находятся наши близкие, которым никто не помогает. Если порассуждать с другой стороны, то когда мы сами будем стариками, может, и нам кто-нибудь поможет перейти дорогу.
Из всего выше сказанного я могу сделать следующий вывод: если мы поможем сейчас, то вероятнее всего нам тоже помогут в старости. Я хочу пожелать каждому человеку: будьте более внимательными, любящими к пожилым людям, ведь все люди должны иметь свое мнение, а не идти на поводу у других. А ведь многие делают выводы из того, что видят вокруг. «Раз мои друзья не помогают, то и я не буду этого делать. Зачем мне выделяться», - думают они. Уважая стариков, ты делаешь вклад в свое будущее, чтобы и тебя уважали в старости.
Шаркель Анастасия
10 «В» класс
педагог Ольга Лукша,
Браславская гимназия, Беларусь
 
Форум » Test category » Мир, в котором мы живем » Уважение к старикам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024