Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSSСреда, 24.04.2024, 08:45

Сайт учителя 

Браславской гимназии 

Лукша Ольги Васильевны



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: luksha_olga  
Форум » Test category » Мир, в котором мы живем » История заставляет нас задуматься
История заставляет нас задуматься
luksha_olgaДата: Среда, 09.02.2011, 20:26 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, ребята!
Ваши отклики на участие в интернет-игре о М.Огинском натолкнули учащихся Браславской гимназии на рассуждения по поводу влияния истории на жизнь современного общества. Предлагаю вам присоединиться к этой дискуссии и поразмышлять над тем, как история влияет на ход современных событий. Как можно, используя исторические факты или знание о них, изменить "Мир, в котором мы живем" к лучшему?

Мы можем вести дискуссию через общий лист рассылки нашего дискуссионного проекта "World We Live in", но для подписки нам нужны ваши электронные адреса.

Ждем ваши мысли!!!

С наилучшими пожеланиями,
Ольга Лукша, координатор проекта "Мир, в котором мы живем"

Тема: От ГУО "СОШ №196 г. Минска" Впечатления участников Интернет-игры «НАША Беларусь: разам з Міхалам Клеафасам Агінскім»

Хочу поделиться о своих впечатлениях об игре «Наша Беларусь: Разам з
Михаилам Клеафасам Агинским».

Я был рад поучаствовать в Интернет-игре, посвященной нашему земляку –
Михаилу Клеафасу Огинскому. Здорово, что сейчас у молодёжи есть возможность
проникнуться прошлым и попробовать свои аналитические способности в
интересном практическом деле. Организация была на достойном уровне –
заявленное время и интересные вопросы не позволили скучать. Я считаю, что
именно такой должна быть история – с открытыми событиями, о которых можно
поразмышлять.

Сделаю все возможное, чтобы поучаствовать в следующем году – хотя было бы
отлично, если бы это проводилось в учебное время – так сказать, в более
плодотворную фазу дня.

После игры я сделал еще карту экскурсий по местам М.К. Агинского в Беларуси.
Хочу предложить одноклассникам провести такую экскурсию в Сморгонь, Слоним,
Гродно, Залесье, Ошмяны, Крево…

Спасибо, всем кто приложили руку к организации такого проекта! Ведь это
отличная возможность окунуться в мир творчества и загадок.

Евгений Олейник, 9 «Д» класс
ГУО «СОШ №196 г. Минска»

-----------------------------
Исторический факт – это действительное событие, имевшее место и обладающее всегда следующими характеристиками: локализованностью во времени и пространстве, объективностью, субъективностью и неисчерпаемостью.
На мой взгляд, такие факты должны заставлять задуматься, если не всех, то, как минимум, многих. Это сугубо личное дело каждого, над чем задумываться, предпринимать что-то или нет. Ведь все мы разные, а у каждого сове видение той или иной ситуации.
Можно привести конкретный пример исторического события, над которым задумывались все без исключения. Это война.
Война – конфликт между политическим образованиями, происходящий в форме боевых действий между их вооруженными силами. К счастью, не все мы сталкивались с войной и , надеюсь, избежим ее. Но благодаря чему? Я думаю, благодаря тому, что все-таки люди, правительства задумаются о нашем будущем, опираясь хотя бы на прошлые даты, прошлые события. Никто не хочет повторять ошибок, ведь лучше учиться на чужих. Война – конфликт, военные действия, противостояние. Как угодно. Только зачем это? Война приносит победу или поражение, но также она приносит людские и материальные потери, различные кризисы. Может, не всегда, но в подавляющем большинстве случаев так и есть. Вряд ли кто-то захочет пережить это. Поэтому надо хорошо подумать, прежде чем объявлять войну, а в этом как раз и помогает история.
Таким образом, из моего примера следует, что исторические факты заставляют задуматься. Задуматься о прошлых ошибках, победах, успехах и, самое главное, набраться опыта, чтобы больше таких ошибок не повторять.
Элла Высоцкая 10 «А»,
Браславская государственная гимназия
 
Форум » Test category » Мир, в котором мы живем » История заставляет нас задуматься
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024