Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSSСуббота, 20.04.2024, 10:23

Сайт учителя 

Браславской гимназии 

Лукша Ольги Васильевны



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: luksha_olga  
Форум » Test category » Мир, в котором мы живем » Работать не только ради денег...
Работать не только ради денег...
luksha_olgaДата: Среда, 09.02.2011, 20:35 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день всем! Очень приятно, что многие из вас не остаются в стороне от проблем, возникающих в мире, в котором мы живем.
Думаю, что вам будут небезразличны рассуждения Браславчан и учащихся из Щучина (Беларусь) по поводу роли работы, места человека в жизни общества, отношения к старикам и улучшения мира, в котором мы живем.
А какое место, на ваш взгляд, должен занимать современный человек? Какое место должна занимать работа в его жизни? Чего он хочет получить от своего труда? Нужно ли опираться на прошлое при создании светлого и счастливого будущего? И как сделать мир прекраснее?
Ждем ваших рассуждений, мыслей и предложений!
Ольга Лукша ,
координатор проекта "Мир, в котором мы живем"

Что я могу сделать, чтобы мир стал лучше
Как установили психологи, лучше всего мы относимся к тому, что делаем сами. А значит, чтобы мир, который нас окружает, нам нравился, необходимо создавать его самостоятельно. Чтобы создавать мир, не обязательно быть Богом, президентом или очень богатым человеком. Надо делать то, что в наших силах. И по возможности расширять сферу своей активности.
Начать можно с порядка.
Всегда убирай за собой мусор, когда отдыхаешь на природе. Сделать это несложно – просто собрать в пакет все, что осталось после пикника, и выбросить на ближайшей мусорке.
Уважение к старикам — хороший вклад в свое будущее.
Если вы сейчас начнете уступать место в транспорте пожилым людям, если поможете бабушке перейти через дорогу или подадите руку споткнувшемуся пенсионеру, то заложите фундамент в свою старость. Скорее всего, найдутся люди, которые к вам отнесутся так же.
Знание правил сегодня и следование им – признак активной гражданской позиции.
Сейчас, когда правила существуют только для того, чтобы их нарушать, можно отличиться и соблюдать их: переходить дорогу только на светофоре и только на зеленый свет, соблюдать правила, находясь за рулем… Соблюдать не для того, чтобы не оштрафовали, а чтобы было безопаснее на дорогах.
Участвовать в общественной жизни.
Поддерживать интересные вам движения и организации, активно участвовать в общественных мероприятиях. У вас есть много инструментов влияния на общественную жизнь – постарайтесь все их держать в руках.
Работать не только ради денег.
Если человек работает только ради денег, он простой наемник. А если его интересует дело, которое он выполняет, если изменения, которые происходят по результатам его работы, понятны и значимы, то этот человек – профессионал.
Знать и защищать свои права.
Если ты ориентируешься в современных законах, если Конституция – это не только предмет, который дает лишний нерабочий день в году, а Закон «О защите прав потребителей» — не просто известное словосочетание, а руководство к действию – значит, ты знаешь свои права. Интересно, что при распространенном стереотипе «законы у нас не работают», кое-чего ты все же можешь добиться: вернуть некачественный товар, соблюсти свои права на работе и т.д.
Что я могу сделать что бы мне жить лучше?

Краткое резюме из моих раздумий:
1.Я могу быть здоровее. Я могу не разрушать свой организм. Я могу жить без болезней, здоровой полноценной жизнью.
2.Я могу стать профессионалом в своем деле.
3.Я могу постараться обеспечить себя материально. Что даст мне возможность жить так как я считаю нужным, иметь необходимые ресурсы для реализации моих проектов и просто желаний.
4.Я могу окружить себя хорошими людьми.
5.Я могу попробовать сделать мир лучше:)

Герасимчик Алина
ученица 9 «А» класса
педагог Елена Трахимчик
гимназия г. Щучина,Беларусь
 
luksha_olgaДата: Среда, 09.02.2011, 20:36 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Работать не только ради денег…
Много людей в нашем поколении очень циничны. И часто люди выбирают себе профессию, несмотря на то, какой вклад в достояние нации они могут привнести. Ведь даже малооплачиваемые профессии очень важны. Работа – это часть жизни. И очень важно, чтобы человеку нравилась своя профессия. Ведь многие люди живут е есть, такие личности, которые могли бы хорошо зарабатывать, занимая престижную и высокооплачиваемую должность, но они выбирают другой путь. Ведь в жизни деньги – не самое главное. Намного важнее польза, которую ты принесешь другим. Нельзя сравнивать профессии и выбирать лучшую из них, потому что специальности существуют для того, чтобы мы просто нашли свое место в жизни, и чтобы мы были полезны хоть кому-то на земле. Ведь бесполезный человек ничего из себя не представляет, он никому не нужен. А если в тебе не нуждаются другие, что самое главное, то никакие бумажки под названием «деньги» тебе не помогут. За деньги нельзя купить чувства других людей. Иногда деньги приносят несчастья, из-за них возникают конфликты и даже смерть… Поэтому главное в работе – это вклад, который мы вносим в общество.
Мацук Настя
8 «Б» класс
педагог Ольга Лукша,
Браславская гимназия, Беларусь


Каждый человек имеет свою профессия. Он зарабатывает деньги. Но не только ради денег люди работают. Чем дольше человек работает или учится, тем больше он узнает в своей жизни. Учится чему-то новому, знает, как вести себя в какой-то ситуации. Каждый стремится найти хорошую работу там, где много платят. Но я считаю, что работать надо не только ради денег, но и ради себя. Если ты хочешь добиться чего-то в жизни, выбирай работу, на которую ты бы ходил с радостью, и неважно, сколько там платят. Даже малооплачиваемая работа важна для людей. Ты работаешь не ради себя, а ради других. Работаешь ты дворником или президентом какой-либо компании, ты делаешь так, чтобы в этой стране было хорошо жить и тебе и другим людям. Нужно помнить, что деньги не самое главное. Ведь когда есть деньги, но нет счатсья, его не купишь, поэтому люби и цени все, а не только деньги.
Лабуть Наташа
8 «Б» класс
педагог Ольга Лукша,
Браславская гимназия, Беларусь



Каждый человек старается выбрать себе профессию, которая будет перспективной и высокооплачиваемой. Но мне кажется, что при выборе профессии нужно выбирать, такую, какая тебе бы нравилась, и ты с удовольствием ходил бы на работу. Например,, такая профессия, как детский врач. Здоровье – это самое дорогое, что есть у нас. И когда ты видишь глаза счастливого здорового ребенка, на душе становится радостно и светло.
Работать не только ради денег значит работать ради других, а не ради себя одного.
В наше время очень сложно найти такую работу. Всю нашу жизнь мы учимся , работаем, мечтаем о старости чтобы появилась возможность отдохнуть. Но когда она приходит, на сердце становится очень тяжело, ты не хочешь все потерять, все для чего жил. Вот моя бабушка была главврачом, а теперь просто врач. И я горжусь ею и стараюсь брать пример, ведь она расстроилась не из-за того, что ей меньше платят, и потому что не сможет больше ничего сделать для тубсанатория. Вот на кого, я считаю, нужно равняться!
Спиридонова Женя
8 «Б» класс
педагог Ольга Лукша,
Браславская гимназия, Беларусь
 
luksha_olgaДата: Среда, 09.02.2011, 20:36 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Работать надо не только ради денег, а в первую очередь для общества. Например, врачи работают, спасая жизни другим людям, значит им небезразлично здоровье общества. Если человеку очень нравится какая-то деятельность (считать, решать задачи и различные уравнения), то он с удовольствием будет работать, например, учителем математики. Таким людям все равно, сколько им будут платить, главное, что им нравится их работа. Ведь если каждый будет работать только ради денег, то люди превратятся в эгоистов, будут думать только о том, чтобы работа приносила пользу для них, а не для других людей. Я думаю, что есть много людей, которые работают не ради денег. И это не может не радовать.
Сивицкая Дарья
9 «А» класс
педагог Ольга Лукша,
Браславская гимназия, Беларусь

Солнце, голубое небо, пение птиц и улыбки маленьких детей – все это радует нас. Можно подумать, что в нашем мире все в полном порядке. И кажется, что мы должны быть счастливы, но это не так. Потому что бывают дни, когда мы погружаемся в раздумье и начинаем взвешивать все плюсы и минусы всего происходящего в мире. И, к сожалению, минусы перевешиваю плюсы.
Я считаю, что главная проблема всего мира – это деньги. Люди стремятся накопить как можно больше денег, которые, порой, совсем не нужны в таком большом количестве. И это стремление уничтожает все человеческие чувства в людях. Деньги – это, как будто паук, который всех завлекает в свою паутину. И большинство людей попадает туда. И люди в возрасте, и, особенно, молодежь зависят от денег. Они если и трудятся, то только ради денег. И большинство из них имеют работу, которую вовсе не любят и в которой ни капельки не разбираются. Поэтому появляется такой вопрос: как может процветать мир, если все построено в нем не на любви, честности и справедливости, а на добыче денег. И что больше всего пугает, это то, что люди добывают эти деньги не имея никакого профессионализма, не задумываясь о том, как они их получают и без всякого человеческого чувства.
А ведь люди должны знать и любить свою работу, и тогда она будет выполнена качественно. А это значит, что только в таком случае мир будет процветать.

Абрамчук Татьяна
10 «В» класс
педагог Ольга Лукша,
Браславская гимназия, Беларусь
 
Форум » Test category » Мир, в котором мы живем » Работать не только ради денег...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024