Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSSЧетверг, 28.03.2024, 18:18

Сайт учителя 

Браславской гимназии 

Лукша Ольги Васильевны



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: luksha_olga  
Форум » Test category » Мир, в котором мы живем » Как сделать мир, в котором мы живем, прекраснее
Как сделать мир, в котором мы живем, прекраснее
luksha_olgaДата: Среда, 09.02.2011, 20:43 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, ребята!
Каждый из нас любит красоту: красоту природы; красоту места, где он живет; красоту, представленную в искусстве; красоту в человеке... В целом, красоту мира, в котором он находится. Но не всегда та красота, которую мы наблюдаем, удовлетворяет нас. Как же сделать наш мир прекраснее? Может, нужно начинать именно с людей? Или с их окружения?
Учащиеся гимназий из г. Щучин и г. Браслав (Беларусь) поразмышляли на эту тему. И вот, что у них получилось.
А что вы думаете об этом?

Мы можем вести дискуссию через общий лист рассылки нашего дискуссионного проекта "World We Live in", но для подписки нам нужны ваши электронные адреса.

Ждем ваши мысли!!!

С наилучшими пожеланиями,
Ольга Лукша
координатор проекта "Мир, в котором мы живем"

Что я могу сделать, чтобы мир стал лучше
Как установили психологи, лучше всего мы относимся к тому, что делаем сами. А значит, чтобы мир, который нас окружает, нам нравился, необходимо создавать его самостоятельно. Чтобы создавать мир, не обязательно быть Богом, президентом или очень богатым человеком. Надо делать то, что в наших силах. И по возможности расширять сферу своей активности.
Начать можно с порядка.
Всегда убирай за собой мусор, когда отдыхаешь на природе. Сделать это несложно – просто собрать в пакет все, что осталось после пикника, и выбросить на ближайшей мусорке.
Уважение к старикам — хороший вклад в свое будущее.
Если вы сейчас начнете уступать место в транспорте пожилым людям, если поможете бабушке перейти через дорогу или подадите руку споткнувшемуся пенсионеру, то заложите фундамент в свою старость. Скорее всего, найдутся люди, которые к вам отнесутся так же.
Знание правил сегодня и следование им – признак активной гражданской позиции.
Сейчас, когда правила существуют только для того, чтобы их нарушать, можно отличиться и соблюдать их: переходить дорогу только на светофоре и только на зеленый свет, соблюдать правила, находясь за рулем… Соблюдать не для того, чтобы не оштрафовали, а чтобы было безопаснее на дорогах.
Участвовать в общественной жизни.
Поддерживать интересные вам движения и организации, активно участвовать в общественных мероприятиях. У вас есть много инструментов влияния на общественную жизнь – постарайтесь все их держать в руках.
Работать не только ради денег.
Если человек работает только ради денег, он простой наемник. А если его интересует дело, которое он выполняет, если изменения, которые происходят по результатам его работы, понятны и значимы, то этот человек – профессионал.
Знать и защищать свои права.
Если ты ориентируешься в современных законах, если Конституция – это не только предмет, который дает лишний нерабочий день в году, а Закон «О защите прав потребителей» — не просто известное словосочетание, а руководство к действию – значит, ты знаешь свои права. Интересно, что при распространенном стереотипе «законы у нас не работают», кое-чего ты все же можешь добиться: вернуть некачественный товар, соблюсти свои права на работе и т.д.
Что я могу сделать что бы мне жить лучше?

Краткое резюме из моих раздумий:
1.Я могу быть здоровее. Я могу не разрушать свой организм. Я могу жить без болезней, здоровой полноценной жизнью.
2.Я могу стать профессионалом в своем деле.
3.Я могу постараться обеспечить себя материально. Что даст мне возможность жить так как я считаю нужным, иметь необходимые ресурсы для реализации моих проектов и просто желаний.
4.Я могу окружить себя хорошими людьми.
5.Я могу попробовать сделать мир лучше:)

Герасимчик Алина
ученица 9 «А» класса
педагог Елена Трахимчик
гимназия г. Щучина,Беларусь
 
luksha_olgaДата: Среда, 09.02.2011, 20:43 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
“Как сделать прекраснее мир, в котором мы живем”
Мы приходим в этот мир для того, чтобы сделать его лучше. В моем понимании, лучше значит чище, светлее, счастливее. Чище от безнравственности, светлее от человеческих улыбок, счастливее от радости жить. Наверное, такие возвышенные желания не раз возникали в мыслях многих людей. Но серая будничность и рабочая рутина убивают все помыслы о счастливом существовании. Повседневные дела заглушают светлые чувства, и мир дальше живет по установившимся законам. По улице вновь всплывают угрюмые лица, небо снова становится блеклым. Человечество опять надевает маску безразличия. А так хочется, чтобы лица окружающих почаще озарялись улыбками. Так хочется видеть счастливых от возможности жить. Но укоренившиеся предрассудки не позволяют раскрыться и сделать счастливыми себя и других. Очень трудно переступить через свои привычки, открыть себя для других. Людям сложно обнаруживать в себе нежные чувства, трудно любить других так же, как себя. Но ведь попытаться-то можно. Конечно, трудно переступать через себя и свои убеждения. И никто не говорил, что будет легко. Первый шаг всегда самый сложный. Но, преодолев этот рубеж, станет гораздо легче и проще. Подаренная тобой улыбка, словно ток в гирлянде, побежит дальше и зажжет другие лампочки – улыбки. Нужно только дать толчок, и мир станет чуть светлее. А когда мир станет лучше, то портить его своим угрюмым видом захочется только зачерствевшему и бездушному человеку. Но таких меньшинство.
Если мы будем хотя бы чаще улыбаться, то вскоре исчезнут и те, находящиеся в постоянном неудовлетворении. И мир наконец-то заиграет новыми красками, чистыми и светлыми, станет ярче и теплее, гораздо добрее. Давайте дарить друг другу улыбки!!!
Лесковская Екатерина
10 «В» класс
педагог Ольга Лукша,
Браславская гимназия, Беларусь
 
Форум » Test category » Мир, в котором мы живем » Как сделать мир, в котором мы живем, прекраснее
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024