Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSSЧетверг, 25.04.2024, 08:54

Сайт учителя 

Браславской гимназии 

Лукша Ольги Васильевны



Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта
Главная » 2012 » Март » 27 » Третий день в лагере интернет-проекта "Мир, в котором мы живем"
17:42
Третий день в лагере интернет-проекта "Мир, в котором мы живем"
                        
26 марта 2012 года утром за окном светило яркое солнышко, погода была прекрасной и восхитительной. С таким замечательным настроением начался наш третий рабочий день в Весеннем Международном Дискуссионном лагере проекта «Мир, в котором мы живем». Вкусно позавтракав, мы -- участники -- дружно отправились в актовый зал, где под руководством Софии Савеловой начался семинар по итогам интернет-игры «Наша Беларусь и Рио+20». Для начала прошла скайп - встреча с Людмилой Требунских, экспертом Молодежного образовательного клуба NEWLINE. Она поделилась с нами, участниками проекта, своим опытом организации собственных ключевых практик в заграничной среде. С нами на связь вышла также Алина Беженар, друг клуба  NEWLINEлидер Молодежной Сети по окружающей среде и здоровью в ВОЗ. Она рассказала о возможностях участия молодых людей  в Конференции ООН по устойчивому развитию (РИО+20). У многих ребят появились вопросы и предложения по вовлечению взрослых в улучшение мира, в котором мы живем, и вместе с Алиной мы обсуждали возможные решения.
Затем была организована работа в инициативных группах над конкретными решениями: 1) как задавать вопросы и искать на них ответы; 2) современник современнику 3)молодежная инициатива в интересах УР: критерии успешности; 4) endorsement.
  В 14.00 участники лагеря учились строить свои размышления в интернет-конференции, выбрав одну из 4-х тем чатов: Человек эпохи устойчивого развития; Возможности молодых; Инициативы в интересах устойчивого развития, Мы и РИО+20. Несмотря на трудности при регистрации для выхода в чат, все желающие участники лагеря с огромным интересом приняли участие в дискуссии интернет-конференции.
 
 Затем мы приняли в гимназии местных депутатов, познакомились с ними, представились, рассказали о своей работе в лагере и в форме диалога предложили свои инициативы, разработанные в этот день.
Наше сотрудничество с депутатами можно увидеть в идеях конкретных проектов:
  • ·        Благоустройство городского парка возле Браславской гимназии, проект также поддержали предложением команды СШ №10 г.Даугавпилса (Латвия) и гимназии г.Игналины (Литвы)
  • ·        Бюро Еврорегиона «Озёрный край» объявило конкурс молодежных медиа-проектов, посвященных идее и проблемам устойчивого развития Еврорегиона «Озёрный край».
  • ·        Заказ галереи лиц устойчивого развития Еврорегиона «Озёрный край».
  • ·        Подключение сообщества Еврорегиона «Озёрный край» к акции «Делаем», традиционной для Литовской Республики 
      Мы знаем, что наша встреча в лагере была не напрасной, мы смогли и приятно провести время, поделиться нашей энергией и идеями друг с другом, и продолжить нашу заботу о мире, в котором  мы живем, и придумать новые пути реализации каждого из нас как "самих себе спасателей"".
   Огромную благодарность за предоставленные возможности и условия хотим выразить Софии Борисовне Савеловой - нашему духовному лидеру  на пути к устойчивому развитию, и Наталье Викторовне Андрюк, директору Браславской гимназии -- СПАСИБО за отличный пример человека "заботящегося". 

      Ольга Хилько и Ольга Жук, участницы лагеря, ученицы Браславской гимназии
      Елена Карпицкая, координатор проекта "Мир, в котором мы живем" 
Просмотров: 1067 | Добавил: luksha_olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
clock for blog часы на сайт

counter globe

Copyright MyCorp © 2024