Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSSСреда, 24.04.2024, 10:40

Сайт учителя 

Браславской гимназии 

Лукша Ольги Васильевны



Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта
Главная » 2013 » Январь » 7 » Зимний лингвокультурологический лагерь - 2013
20:33
Зимний лингвокультурологический лагерь - 2013
3-5 января 2013 года на базе Браславской гимназии работал зимний лингвокультурологический лагерь "Дружба". Основной его целью являлось  приобщение пятиклассников к культуре стран изучаемого языка, а также создание условий для осознания гимназистами культурного наследия Беларуси, в частности Браслава.
 
За три дня работы лагеря (который базировался в основном на базе корпуса №2 гимназии в д. Коленкишки) учащиеся смогли окунуться в атмосферу празднования Рождества в Англии, проживая эти три дня в "семьях" и следуя семейным традициям празднования этого светлого события. В первый "английский" день семьи Браунов, Стоунов и Джонсонов находили пословицу, отражающую их семейный девиз, на русском, белорусском и английском языках; участвовали в интеллектуальной игре о Рождественских традициях, а также показывали представление-сказку, отражающее их девиз. Вечер первого дня заканчивался праздничным ужином при свечах, где каждый мог сказать теплые слова своим "родственникам" и соседям.
Второй день был посвящен традициям празднования Рождества на Браславщине.  Гимназисты посетили музей традиционной культуры, где смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению поясов и лепке игрушек из глины. Незабываемым было и представление батлейки, где участникам лагеря показали сказку о рождении Иисуса Христа. 
Возрождая традицию Колядования, в третий день все участники лагеря  вышли в д. Коленкишки с белорусскими обрядовыми песнями и танцами. Благодаря теплому приему жителей деревни, колядующие смогли почувствовать себя частью многолетней белорусской культуры.  
В конце этого дня гимназисты смогли сравнить культуру празднования Рождества в Беларуси и Англии, найти общее и уникальное; увидеть то, что многие понятия являются универсальными и находят свое отражение в устном творчестве разных народов. 
Хочется отметить то, что работа лагеря "Дружба" удалась потому, что в этом году наравне с педагогами гимназии организаторами являлись и учащиеся седьмых классов, которые проявили инициативу в планировании, организации и проведении работы лагеря. Огромную благодарность выражаем жителям д. Коленкишки за помощь в проведении обряда колядования, а также отделу образования Браславского РИК за помощь в организации подвоза учащихся на базу корпуса №2 гимназии.      

Просмотров: 643 | Добавил: luksha_olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
clock for blog часы на сайт

counter globe

Copyright MyCorp © 2024