Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSSСуббота, 27.04.2024, 10:04

Итоги работы лагеря «ШАГ-2011»

1. Мы приняли  для себя следующее определение самоуправления учащихся.

Самоуправление учащихся — самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его самореализации в интересах своего коллектива и общества в целом.

2. Мы считаем, что органы ученического самоуправления в школе представляют собой одну из форм детского саморазвития, и как любое развитие оно требует определенных условий. Мы определили следующие условия:

- Наличие личностно и социально значимой деятельности. Ведь еще А.С. Макаренко говорил, деятельность рождает самоуправление, а не наоборот.

-Присутствие и поддержка взрослых. Если старшие предоставят детей самим себе, оставят без поддержки, любая детская самостоятельность угаснет: детская независимость есть одна из форм зависимости младшего поколения от старшего.

Пути создания жизнеспособных органов самоуправления:

-Найти  сферы значимой для учеников деятельности  и полезной для гимназического сообщества и мира в котором живем;-сделать  эти сферы эмоционально насыщенными и интересными;

-предоставить  педагогическую поддержку и помощь

3.Определены принципы ученического самоуправления:

- равноправие- все должны иметь право решающего голоса при принятии того или иного решения;

- выборность – полномочия приобретаются в результате выборов;

- откровенность и гласность – работа органов самоуправления должна быть открыта для всего гимназического сообщества;

- законность – неукоснительное соблюдение правовых и нормативных актов;

- целесообразность – деятельность органов ученического самоуправления направлена на реализацию интересов и потребностей учащихся;

- гуманность – действия органов самоуправления должны основываться на нравственных принципах;

- самодеятельность – творчество, активность, самостоятельность учащихся;

- ответственность – необходимость регулярного отчета о проделанной работе и ее результатах.

4. Определена организационная структура ученического самоуправления. Она двухуровневая:

1-й уровень – ученическое самоуправление в классах.

2-й уровень –общегимназическое ученическое самоуправление.

Первый уровень

Ученическое самоуправление в классах.

Классное  собрание

Совет обучающихся  класса

Центры самоуправления (Советы)

Второй уровень.

Гимназическое ученическое самоуправление.

Ученическая конференция учащихся

Совет Лидеров

Первый уровень - ученическое самоуправление в классных коллективах. Органы самоуправления в классе избираются под каждый вид деятельности так, чтобы все учащиеся входили в тот или иной орган. Каждый совет  выбирает из своего состава председателя. Из председателей составляется совет обучающихся класса. У каждого члена классных органов самоуправления есть свои обязанности. Совет класса готовит информацию и предложения в вышестоящие органы самоуправления - Совет лидеров и Конференцию учащихся гимназии.

Структура второго уровня. Высшим органом  самоуправления гимназии является конференция учащихся гимназии, которая созывается 2 раза в год и решает вопросы организации жизни и деятельности коллектива.

Исполнительным органом конференции является Совет лидеров, в который входят лучшие педагоги и наиболее активные учащиеся гимназии, пользующиеся авторитетом у своих товарищей, способные повести за собой. Кроме того члены Совета Лидеров наряду с представителями педагогического коллектива и родителей входят в Совет гимназии, который призван решать наиболее важные и значимые вопросы гимназической жизни.(Приложение 1)

5. Разработаны нормативные локальные акты,  определяющие общую модель ученического самоуправления: Устав ученического  самоуправления Браславской государственной гимназии;  Положение об ученическом самоуправлении Браславской государственной гимназии; Закон «О выборах Совета Лидеров».

6.      Намечен План развития ученического самоуправления

7.      Составлена Программа обучения заинтересованных лиц основам ученического самоуправления (Приложение 2).

«  Апрель 2024  »