Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSSЧетверг, 25.04.2024, 02:20

Итоги работы лагеря «ШАГ-2011»

1. Мы приняли  для себя следующее определение самоуправления учащихся.  Самоуправление учащихся — самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его самореализации в интересах своего коллектива и общества в целом. Мы считаем, что органы ученического самоуправления в школе представляют собой одну из форм детского саморазвития, и как любое развитие оно требует определенных условий. Мы определили следующие условия:- Наличие личностно и социально значимой деятельности. Ведь еще А.С. Макаренко говорил, деятельность рождает самоуправление, а не наоборот.-Присутствие и поддержка взрослых. Если старшие предоставят детей самим себе, оставят без поддержки, любая детская самостоятельность угаснет: детская независимость есть одна из форм зависимости младшего поколения от старшего.Пути создания жизнеспособных органов самоуправления:-Найти  сферы значимой для учеников деятельности  и полезной для гимназического сообщества и мира в котором живем;-сделать  эти сферы эмоционально насыщенными и интересными;-предоставить  педагогическую поддержку и помощь3.Определены принципы ученического самоуправления:- равноправие- все должны иметь право решающего голоса при принятии того или иного решения;- выборность – полномочия приобретаются в результате выборов;- откровенность и гласность – работа органов самоуправления должна быть открыта для всего гимназического сообщества;- законность – неукоснительное соблюдение правовых и нормативных актов;- целесообразность – деятельность органов ученического самоуправления направлена на реализацию интересов и потребностей учащихся;- гуманность – действия органов самоуправления должны основываться на нравственных принципах;- самодеятельность – творчество, активность, самостоятельность учащихся;- ответственность – необходимость регулярного отчета о проделанной работе и ее результатах.4. Определена организационная структура ученического самоуправления. Она двухуровневая:1-й уровень – ученическое самоуправление в классах.2-й уровень –общегимназическое ученическое самоуправление. Первый уровень       Ученическое самоуправление в классах. Классное  собраниеСовет обучающихся  классаЦентры самоуправления (Советы)  Второй уровень.       Гимназическое ученическое самоуправление. Ученическая конференция учащихсяСовет Лидеров Первый уровень - ученическое самоуправление в классных коллективах. Органы самоуправления в классе избираются под каждый вид деятельности так, чтобы все учащиеся входили в тот или иной орган. Каждый совет  выбирает из своего состава председателя. Из председателей составляется совет обучающихся класса. У каждого члена классных органов самоуправления есть свои обязанности. Совет класса готовит информацию и предложения в вышестоящие органы самоуправления - Совет лидеров и Конференцию учащихся гимназии.Структура второго уровня. Высшим органом  самоуправления гимназии является конференция учащихся гимназии, которая созывается 2 раза в год и решает вопросы организации жизни и деятельности коллектива.Исполнительным органом конференции является Совет лидеров, в который входят лучшие педагоги и наиболее активные учащиеся гимназии, пользующиеся авторитетом у своих товарищей, способные повести за собой. Кроме того члены Совета Лидеров наряду с представителями педагогического коллектива и родителей входят в Совет гимназии, который призван решать наиболее важные и значимые вопросы гимназической жизни.(Приложение 1)5.Разработаны нормативные локальные акты,  определяющие общую модель ученического самоуправления: Устав ученического  самоуправленияБраславской государственной гимназии;  Положениеоб ученическом самоуправленииБраславской государственной гимназии; Закон «О выборах Совета Лидеров».1.      Намечен План развития ученического самоуправления2.      Составлена Программа обучения заинтересованных лиц основам ученического самоуправления (Приложение 2).

«  Апрель 2024  »